День семьи - А ведь ехал за картошкой…

А ведь ехал за картошкой…

К супругам Галине Ивановне и Виктору Петровичу Филатовым мы пришли, чтобы поздравить их с Днем семьи. Ведь вместе они уже целых пятьдесят лет.

- Разве уже пятьдесят, дедушка? А не сорок девять? – обратилась к мужу Галина Ивановна.

- Так, давай считать, - сосредоточился Виктор Петрович, - мы поженились 28 декабря. Мне, вроде, тогда 22 года было… Тебе 25.

 Я с интересом наблюдала за тем, как споря и загибая пальцы, супруги пытались посчитать годы совместной жизни. Когда же подсчеты ничего не дали – рассмеялись оба.

- Да, давно это было, - подытожил Виктор Петрович.

Он родился в Волгоградской области, в раннем детстве переехал с родителями жить в Чечню, а служить попал в Москву. Когда до окончания срока службы оставалось меньше полугода, его командировали в поселок Глушково, чтобы заготовить картошку для воинской части.

- Сентябрь на дворе стоял теплый. Какой же солдат откажет себе в удовольствии сходить в парк на танцы, с девушками познакомиться? – вспоминает Виктор Петрович.

Так они и встретились. Пару-тройку недель ходили на свидания. А потом Виктор Петрович вернулся в Москву.

- Честно признаюсь, я его обратно не ждала. Это ведь мужчины. Кто их разберет? Может, я у него не одна такая…

Оказалось – единственная. Ровно через месяц Галина Ивановна получила телеграмму, в которой было всего четыре, но таких дорогих сердцу слова: «Я больше не солдат».

- Встречала его на станции, - вспоминает Галина Ивановна.

Вскоре молодые люди расписались.

- Я тогда была начальником «Союзпечати», позже ушла работать в архив. Виктор устроился водителем на автобус дальнего следования. По тем временам очень полезная профессия.

Действительно, когда полки магазинов пустовали, и сложно было достать даже коробку конфет на день рождения, Виктор Петрович привозил из поездок сметану, кухонную утварь и много другого дефицита.

- А однажды даже подарил мне чайный сервиз – большую редкость по тем временам, - говорит Галина Ивановна.

Вообще, супруги Филатовы не понимают людей, которые сегодня жалуются на свою жизнь.

- На что можно жаловаться? В домах газ и свет, пенсии приносят без задержек, заработные платы выплачивают своевременно. Внук учится в университете, и деньги на его обучение списывают с материнского капитала, - говорит Виктор Петрович.

- А какие сейчас магазины! Хочешь - продукты на любой вкус, хочешь - мебель, посуду, бытовую технику - пожалуйста. По инициативе Президента реализуются различные программы и проекты.

- Живи да радуйся, - подхватила Галина Ивановна.

У Галины Ивановны и Виктора Петровича две дочери и трое внуков.

- Старшая дочь живет на Украине. Недавно мы ездили к зятю на  день рождения.

- Не страшно было ехать? Говорят, там сейчас бьют даже за то, что на русском языке разговариваешь.

- Все от людей зависит. В нашей семье и среди друзей нет политики. Мы уважаем и любим друг друга. И совсем не важно, на каком языке говорить, главное - понимать друг друга, - отвечает Галина Ивановна.

В жизни супругов Филатовых было и хорошее, и плохое.

- Всякое бывало, но чтобы мы серьезно ссорились – не припомню такого, - говорит Галина Ивановна.

- Нет, ну бывает, ворчит на меня моя бабуля, - смеется Виктор Петрович.

- Да и ты не отстаешь. Он может со мной неделю не разговаривать, если обидится, - обращается то к мужу, то ко мне Галина Ивановна.

Самой большой радостью для них является их пятилетний внук, который часто гостит у дедушки и бабушки. Еще есть хобби. Галина Ивановна разводит цветы, Виктор Петрович, как и положено мужчине, мастерит, строит, ремонтирует.

И оба считают, что секрет благополучной и счастливой семейной жизни заключается в доверии и умении прощать.

             Маргарита Бганцева

Дополнительная информация