Как это было

Я – Фестиваль! Мы – Будущее!

19 всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи завершился. Молодежь мира приветствовал наш Президент В.В. Путин. Его слова воодушевили не только участников российских делегаций, но и ребят со всей планеты. Президент РФ Владимир Путин посоветовал молодежи строить на будущее только реализуемые планы, всегда думая о том, как они будут выполнены. Общаясь с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов, которые представили проекты в разных областях, глава государства дал им несколько советов. "Эти планы - если это, конечно, не планы в области фундаментальной науки - должны быть прикладными, они должны быть реализуемыми, исходя не только из завтрашнего и послезавтрашнего дня, но и из дня сегодняшнего.

 

Из Курской области в международном форуме приняла участие одна из самых больших  региональных делегаций – 300 участников и 40 волонтеров. В числе участников Фестиваля были и глушковцы Молодушкина Анна – старшая вожатая МКОУ «Нижнемордокской СОШ» и Ерощенко Зоя – начальник отдела молодежной политики и спорта администрации Глушковского района. Их впечатления – на страницах «РП».

Молодушкина Анна:  «За время фестиваля мне удалось посетить массу мероприятий разной направленности: от спортивного забега с Тиной Канделаки до встречи с австралийским мотивационным оратором Ником Вуйчичем, от дискуссии с Алиной Кабаевой о популяризации спортивного контента среди молодежи до закрытого показа фильма «Притяжение» с участием его режиссера Федора Бондарчука, от мастер классов по флористике до церемонии закрытия с Николасом Пападимитриу, принять участие в акции «Зарифмуй на фестивале», и даже побывать на 2320 метров над уровнем моря, поднявшись на вершину Роза Пик.

Благодаря выставкам регионов, я смогла посетить самые отдаленные уголки нашей России. Это здорово, видеть свою страну такой сильной, красивой, колоритной. Видеть и понимать: твоя страна – твоя гордость!

Ерощенко Зоя: «Трудно выделить из всего увиденного самые яркие впечатления, так как каждый день был насыщенным. На протяжении всего Фестиваля в главном медиацентре олимпийского парка работали выставки регионов и экспозиции стран мира. Новейшие разработки, говорящие роботы, виртуальные экскурсии по достопримечательностям. У каждого региона были свои чудеса. Где-то яркие национальные костюмы, где-то мастер-классы и угощения, где то викторины и спортивные, интеллектуальные забавы. 188 стран мира встретились в одном месте.

Два самых масштабных мероприятия, которые стали кульминацией программы ВФМС – это открытие и закрытие Фестиваля в ледовом дворце «Большой».  В последний день на «Медалс Плаза» прошло яркое и грандиозное шоу «Россия». На сцене можно было увидеть всю Россию, достопримечательности регионов  и особенности культур наших народов.

 В рамках Фестиваля в Сочи было запланировано множество дискуссионных площадок на серьезные темы. Я принимала участие в  интерактиве «Образы будущего: общие ценности и личный вклад» с Татьяной Голиковой, панельной дискуссии «Россия в международных мега-проектах», дискуссионной площадке «Региональный практикум. Молодежь сельских и сельскохозяйственных районов». Яркие спикеры, интересные и актуальные темы для всех стран были озвучены участниками  дискуссий.

В рамках спортивной программы ежедневно проходило множество состязаний, в которых мог принять участие каждый желающий. Я принимала участие в фестивальном забеге «Матч ТВ», в каждых массовых катаниях на коньках и сдавала нормативы «Готов к труду и обороне».

Культурная программа Фестиваля была наполнена запоминающимися событиями и яркими шоу-представлениями. Мюзикл, спектакль, балет, симфонический оркестр и опера… Яркие молодые исполнители, коллективы представляли все актуальные направления искусства.

Наша делегация уехала с самыми яркими эмоциями и воспоминаниями. Мы показали Россию, как великую и могучую страну, которая за мир и дружбу между народами. Этот был всемирный праздник дружбы, доброты и безграничного счастья, который оставил в памяти каждого участника добрые воспоминания».

Дополнительная информация