Быстро. Комфортно. Удобно

МФЦ в жизни глушковцев

МФЦ. Эта аббревиатура не так давно, но уже прочно вошла в нашу жизнь. Создание сети многофункциональных центров, работающих по принципу «одного окна» - масштабный проект, который реализуется во всех регионах в рамках майского указа Президента РФ Владимира Путина. Его цель -  упростить процедуру получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг.

В нашем районе многофункциональный центр появился в конце 2013 года.

За это время многие из нас уже смогли по достоинству оценить плюсы данного учреждения, обратившись сюда за оформлением тех или иных документов. Цифры говорят сами за себя  - только в прошлом филиалом АУ КО «МФЦ» по Глушковскому району было предоставлено более 24 683 тысяч различных услуг, в том числе консультаций.

Развитие сети МФЦ под единым брендом «Мои Документы» позволило существенно повысить комфортность и доступность получения госуслуг. В нашем филиале прием посетителей сейчас ведут 5 специалистов с высшим юридическим или экономическим образованием.

В помещении МФЦ уютно, комфортно. Оборудован стол информирования, имеется терминал для оплаты. Очереди практически нет - в зале ожидания в самый «пик» рабочего времени два человека.

В настоящее время МФЦ предоставляет более 100 видов различных государственных и муниципальных услуг. Причем, с каждым годом их становится все больше. Наиболее востребованы такие как прием и выдача документов о регистрации и снятии с регистрационного учета по месту жительства (пребывания), замена паспортов, выдача справок о наличии или отсутствии судимости, регистрация и снятие с учета в качестве индивидуальных предпринимателей. Часто обращаются по вопросам подготовки документов при оформлении ипотеки, регистрации сделок с недвижимостью. Одна из самых востребованных  услуг - выдача водительских удостоверений при их замене или утрате (хищении). Если раньше для этого необходимо было ехать в Курск, Курчатов, Большесолдатское, то сейчас вопрос можно решить на месте, обратившись с необходимыми документами в МФЦ. Причем, если вы оставите заявку о замене водительского удостоверения на портале Госуслуг, то государственная пошлина вам обойдется на 30% дешевле.  Кстати, зарегистрировать вас на этом портале тоже могут в МФЦ. В филиал многофункционального центра обращается не только население, но и учреждения органов государственной власти и местного самоуправления - по вопросам кадастрового учета, регистрации прав, получения выписки из реестра федерального имущества на земельные участки или объекты капитального строительства.

Много заявлений поступает по линии комитета социального обеспечения. Там много разных видов услуг.Вообще, спектр оказываемых в МФЦ государственных и муниципальных услуг весьма широк, что называется, на все случаи жизни. Здесь вам помогут с оформлением документов при рождении ребенка или для получения мер социальной поддержки, проинформируют о ситуации на рынке труда, помогут с выдачей или заменой охотничьих билетов и многое другое.

Бывают случаи, когда человек по состоянию здоровья или иной причине не имеет возможности лично обратиться в МФЦ. В этом случае наши работники могут выехать для приема документов к заявителю на дом. Услуга платная - 950 рублей, но иногда это необходимость и, как говорят, лучший вариант. В прошлом году было несколько таких обращений.

Для повышения доступности предоставления государственных и муниципальных услуг через систему «одного окна» при филиале АУ КО «МФЦ» по Глушковскому району созданы территориально обособленные структурные подразделения (ТОСПы). Они действуют в шести населенных пунктах – п. Теткино, Попово-Лежачах, Званном, Веселом, Кульбаках и Кобылках.

 Прием населения здесь  проводят наши работники. Люди уже знают день и время. Им очень удобно, и не приходится куда-то ехать. Для удобства заявителей на прием можно записаться по телефону 8(47132)2-15-72 или через портал Госуслуг. Наш девиз «Всегда рады вам помочь».

        Лилия Чумакова, начальник  филиала АУ КО МФЦ  по Глушковскому району

Дополнительная информация