Обоазование - Министр образования посетил Курск

Министр образования посетил Курск

Дмитрий Ливанов побывал в  Курске с рабочим визитом. Он принял участие в традиционном августовском совещании работников образования, дал интервью ГТРК «Курск» и ответил на вопросы представителей федеральных и региональных СМИ.

Министр рассказал, как реализуются 16 поручений, сформированных по итогам декабрьского 2015 года заседания Госсовета, который был посвящен вопросам развития общего образования.

Дмитрий Ливанов отметил, что продолжится работа по контролю за проведением ЕГЭ в соответствии с требованием законодательства. Единый государственный экзамен третий год подряд проходит максимально объективно. Это во многом говорит о том, что в целом налажена системная работа по проведению государственной итоговой аттестации в 11-классах.

Продолжится реализация проекта - 2025 по созданию новых школьных мест, конечная цель которого – улучшение качества образования, так как крайне сложно, а порой невозможно качественно учить в две смены или в ветхих зданиях. В этом году на проект выделено 25 млрд. рублей, в нем участвуют 54 региона, в том числе и Курская область. До конца декабря они обязались сдать школы, под строительство которых получены субсидии.

Затронул Дмитрий Ливанов и финансовую тему. По его словам, в этом году ситуацию с зарплатами педагогов в целом удается держать под контролем. В будущем, планируется дальнейшее повышение зарплат учителей - до уровня 110, 115, а возможно и 120% от средней по экономике регионов. Опыт других развитых стран, с которыми Россия конкурирует за звание лучших в мире систем образования, показывает, что именно такой уровень оплаты труда делает работу учителя престижной и привлекательной для лучших выпускников вузов.

Давая оценку курскому образованию, министр отметил, что по всем уровням образования детей показатели нашего региона превышают среднероссийские:

– В Курской области уделяется большое внимание образованию, выделяется достаточно средств, которые инвестируются и в строительство детских садов, и в строительство школ.

Дополнительная информация