Актуальное интервью - Здравоохранение: день сегодняшний

Здравоохранение: день сегодняшний

Традиционное интервью районной газете накануне профессионального праздника дал главный врач центральной районной больницы В.В. Щербаков.

-Вячеслав Владимирович, Вы работаете в районном здравоохранении не один десяток лет. Именно Вам как профессионалу есть с чем сравнивать состояние дел в медицине сегодняшнего дня с прошлым. Чем живёт районное здравоохранение, и насколько качественнее стала медицинская помощь?

-Не покривлю душой, если скажу, что мы шагнули вперёд в отношении качества оказания медицинской помощи. Если ещё десятилетие назад плановых хирургических больных мы отправляли на некоторые операции в областные больницы, то теперь операции ещё большей сложности производим в условиях нашего стационара. Далеко продвинулась диагностика заболеваний, самые опасные из которых выявляются на очень ранних стадиях, а значит, пациент вовремя получит высококвалифицированную помощь. Для этого у нас есть диагностическое и лабораторное оборудование, лекарства, специалисты.

В районе полностью сохранилась вся сеть медицинских учреждений, функционируют врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, проведено их лицензирование, персонал проходит курсы переподготовки кадров, наши сотрудники участвуют в областных и всероссийских конкурсах, при этом занимают лидирующие позиции, что само по себе очень приятно. Высоко оценили работу нашего учреждения специалисты, которые недавно принимали участие в научно-практической конференции, проходившей на базе нашего лечебного учреждения.

Сегодня районное здравоохранение - не только высококлассные специалисты, но и внушительная материально-техническая база, где есть вся инфраструктура, вспомогательные службы.

-Говоря о специалистах, нельзя не спросить о проблеме кадрового голода. Оставляет ли желать лучшего ситуация с профессионалами, имеющими высшее врачебное образование?

-Несмотря на то, что мы испытываем некоторый дефицит врачей узкого профиля, мы решаем кадровую проблему, привлекая к приёму  специалистов из других районов, в частности, Рыльского.

Недавно к нам на работу по программе "Земский доктор" пришли двое молодых хирургов Эдуард Гукев и Антон Савельев, акушер-гинеколог Ирина Петракова. Здесь - богатая практика, и жители нашего и соседних с ним районов обращаются за оказанием экстренной и плановой помощи. Мы ждём возвращения в район молодых специалистов, которые учатся в Курском медицинском университете, уже в сентябре в больницу придет врач-травматолог.

-Немаловажную роль в предупреждении заболеваний играет их профилактика. Что Вы можете сказать об этом?

-В стране ведётся плановая диспансеризация всего населения. За три года её проведения выявлено немало случаев серьезных заболеваний. Следует сказать, что в западных странах за такие профилактические осмотры люди платят немалые деньги, у нас же все проводится бесплатно. Хочется обратить внимание жителей сёл на то, что если ваш фельдшер предлагает пройти медицинский осмотр, не отказывайтесь от этого ни под каким предлогом. В прошлом году в нашем районе, в частности, сократилась смертность населения, улучшилась демографическая ситуация.

-На кого сегодня равняются работники здравоохранения района?

-Среди тех, кто имеет большой врачебный опыт, - И.Б. Баркман, Т.А. Рыкунова, Т.Е. Щербакова, В.Д. Душкин, А.Н. Писаная.

-Что Вы могли бы сказать сегодня своим коллегам?

-Всем, кто трудится в отрасли районного здравоохранения, хочу выразить искреннюю признательность за их профессионализм, верность работе, за то, что находят в себе силы оставаться на рабочих местах не только в свою дежурную смену, но и после неё, если этого требует ситуация. Как врач всем хочу пожелать здоровья, мира, успехов и спокойствия в семье.

Записала Ирина Третьякова

Дополнительная информация