Слово профессионалу

Наказание как следствие преступления

Гость районной газеты - начальник филиала по Глушковскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний Ю.В. Роденко.

-Юрий Викторович, в последние годы суды нередко заменяют реальное лишение свободы другими видами наказаний за совершённые преступления. Как это сказывается на ситуации в обществе, ведь любое преступление должно быть наказуемо.

 

-Действительно, в последние годы, несмотря на ужесточение наказаний по некоторым статьям уголовного Кодекса, принято считать, что исправление совершивших нетяжкие преступления возможно без изоляции от общества. Эта практика себя оправдывает, потому что человек, осуждённый к какой-то мере наказания, меняется и нередко больше никогда не совершает преступлений. Наша служба не только следит за исполнением назначенных судом наказаний, но и оказывает  осуждённым социальную помощь (в получении медицинских полисов, военных билетов, паспортов, гражданства, иных документов), следит за тем, чтобы осуждённый (по судебному решению)  прошёл курс лечения от алкоголизма или наркомании.

-Каков диапазон приговоров суда?

-Судебные приговоры окончательны, и если осуждённый попал под нашу "опеку", то он обязан соблюдать те требования, которые предъявлены ему законом.

Среди видов наказаний есть лишение свободы с испытательным сроком, предположим, на один год. Если в течение года осуждённый к этой мере наказания не выполняет обязанности, возложенные на него судом (а это трудоустройство, явка на регистрацию в инспекцию и другие обязанности), то после вынесенного предупреждения мы ходатайствуем перед судом об отмене условной меры наказания на реальное лишение свободы.

-Сейчас распространение получили так называемые обязательные работы, которые осуждённые отбывают по месту жительства. Что это за вид наказаний?

-Объект согласовывается с органами местного самоуправления. Как правило, это благоустройство населённых пунктов, и осужденный отбывает наказание на безвозмездной основе, в свободное от основной работы время. Среди видов наказаний существуют ещё исправительные работы, когда в доход государства удерживается от 10 до 25 процентов заработка. Работу и её место осуждённые не выбирают.

Среди тех, кто находится под нашим пристальным наблюдением - люди, осужденные к ограничению свободы. Это - то же самое, что и лишение свободы, с той лишь разницей, что осуждённый отбывает наказание по месту жительства. На осужденных решением суда возлагаются ограничения и обязанности, а именно: не посещать места проведения массовых мероприятий, увеселительные заведения, находится дома с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образования, а весь маршрут передвижения отслеживается с помощью электронных средств надзора и контроля. Это стационарное контролирующее устройство с электронным браслетом, который надевается осужденному на ногу. Мобильное контролирующее устройство также используется с электронным браслетом. Осужденный находится под контролем 24 часа. В случае допущения им нарушений в инспекцию на пульт мониторинга приходят тревожные сообщения. После чего инспекция принимает соответствующие меры взыскания, установленные законом.  У нас было таких шесть человек.

Среди наших "подопечных" - те, кто лишён права занимать определённые должности или заниматься определённым видом деятельности, например, лишённые права управления автомобилем после ДТП со смертельным исходом.

Также под нашим контролем находятся лица, которые приговорены к лишению свободы с отсрочкой исполнения приговора. Это могут быть беременные женщины или те, кто имеет малолетних детей в возрасте до 14 лет. Однако если выяснится, что воспитанием детей они не занимаются, или выполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, то отсрочка отменяется и человек отбывает наказание в местах лишения свободы.

-Сколько человек в данный момент находится под вашим пристальным вниманием?

-Под нашим контролем было шестьдесят пять человек, теперь, после применения акта об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне,  осталось сорок.

Должен отметить, что служба наша не нова, ещё при Петре 1 существовали так называемые "арестные дома", в которых содержались заключённые, они также направлялись в монастыри, где отбывали срок наказаний, и за этим следили государевы люди.

Записала Ирина Третьякова

Дополнительная информация