Интервью по просьбе редакции - Павел Золотарев: «В уборке зерновых важен каждый час»

Павел Золотарев: «В уборке зерновых важен

каждый час»

Уборка зерновых - важнейшая сельскохозяйственная кампания, к которой планомерно готовятся весь год. Погодные условия, наступившие в период созревания хлебов, вызывают серьезную озабоченность у всех, кто причастен к деятельности агропромышленного комплекса, и, в первую очередь, главы Глушковского района.

О том, каково положение дел в АПК, проблемах, возникающих в ходе уборки, задачах, стоящих перед хозяйствами, наш разговор с главой администрации района Золотаревым Павлом Михайловичем.

 

-Павел Михайлович, вопрос первый. Как известно, глушковские земледельцы приступили к уборочной кампании одни из первых в области. Ливневые дожди, не прекращающиеся которую неделю подряд, как они могут повлиять на урожайность?

-Да, в районе приступили к уборке еще 8 июля. Первыми вышли в поля труженики "Авангарда", "Рассвета", "Луча" и "Победы". В этих сельхозпредприятиях действуют по принципу: "в уборке важен каждый час" и не останавливаются перед трудностями.

Первым подошел под уборку хорошо перезимовавший сорт озимой пшеницы "Ермак", который в этом году дает урожай пятьдесят семь центнеров с гектара и выше. Чтобы поучить запланированный урожай, хозяйствами было приобретено почти восемь тысяч тонн минеральных удобрений, 150 тонн элитных семян. Но частые дожди ставят под угрозу все перспективы. По состоянию на 21 июля скошено и обмолочено всего две тысячи 660 гектаров озимой пшеницы, что составляет 19 процентов к площади озимого клина.

-Кстати, каков в этом году общий размер зернового клина, каким культурам отдают предпочтение сельхозпроизводители?

-Хозяйствами района под урожай 2015 года посеяно 26 тысяч 200 гектаров зерновых культур всех категорий. Из них озимых зерновых почти 14 тысяч гектаров, яровых - 12 с половиной тысяч, 4 тысячи с половиной - технических культур, 3 тысячи гектаров кормовых и чуть больше - масличных. На площади 3 тысячи 400 гектаров была посеяна кукуруза на зерно, что позволит хозяйствам дополнительно иметь до 28 тысяч тонн зерна.

-Павел Михайлович, какой выход вы видите из сложившейся ситуации?

-Те хозяйства, которые своевременно установили зерносушилки, особых трудностей не испытывают и уборку начали в положенные сроки, не оглядываясь на погодные условия. Хотелось бы, чтобы данный опыт учитывали во всех сельхозпредприятиях. Конечно, это оборудование дорогостоящее, но оно себя оправдывает.

-Не вызывает ли опасений обеспеченность горюче-смазочными материалами, техникой, необходимой для уборки?

-В настоящее время к уборке подготовлено 78 комбайнов, на перевозке будет задействовано более 100 автомобилей - техникой район обеспечен полностью. Также сельхозпроизводители в полном объеме закупили горюче-смазочные материалы: имеется 490 тонн дизельного топлива, 80 тонн бензина, 12 тонн дизельного масла. Этого количества должно быть достаточно.

-Впрочем, даже самая современная техника бессмысленна без специалистов, которые могут на ней работать. Есть ли кадровый голод в отрасли АПК?

-Люди, занятые в растениеводстве - настоящие труженики. У нас немало опытнейших комбайнеров, быстро освоивших новые виды техники, их имена у всех на слуху. Но хотелось бы, чтобы в наши хозяйства возвращалось больше молодежи. Каждый год мы даем целевые направления выпускникам школ для поступления в Курскую сельскохозяйственную академию. К сожалению, не все, получив диплом о высшем образовании, возвращаются в район. У нас не хватает агрономов, инженеров. Я считаю, что руководители хозяйств должны работать над созданием условий, приемлемых для молодых специалистов.

Но главная задача на сегодняшний день, которая стоит перед тружениками сельского хозяйства - использовать каждый погожий час для уборки хлеба. Чтобы все, что выращено на полях, было убрано с минимальными потерями и в срок.

Беседовала Дана Ступакова

Дополнительная информация