Проблема - Позвони мне, позвони

Позвони мне, позвони

Жителям Политотдела, Сергеевки и Елизаветовки всё труднее поддерживать связь с внешним миром. Об этом нам рассказали живущие в этих сёлах жители, каким-то чудом дозвонившиеся в редакцию. 

-В сёлах нет сотовой связи, нет Интернета. Для того, чтобы позвонить, нужно выйти за село и подняться на возвышенность. Качество связи оставляет желать лучшего. Между тем в Кульбаках построены три телефонных вышки.

Не раз мы обращались к главе сельской администрации В.В. Минакову с просьбой о том, чтобы в селе была связь. Хотелось бы увидеть официальный ответ главы сельсовета в газете: сколько же мы будем ждать выполнения его предвыборных обещаний.

Редакция получила официальный ответ от В.В. Минакова.

- Со времени расширения границ муниципального образования  администрация сельсовета ведёт постоянную работу по решению проблем связи, которая в селах не нова. Операторы сотовой связи изначально не планировали строительство базовых станций на этих территориях. Администрация сельсовета уже неоднократно обращалась к руководителям различных компаний по проблемам качества работы оборудования, а также по вопросам строительства новых станций (вышек).

На наши запросы получены ответы. Так, например, директор филиала ОАО "МТС" в Курской области П.И. Борисенко ответил, что специалистами компании были проведены мероприятия по оптимизации работы базовой станции сотовой связи, расположенной в Кульбаках. Работа оборудования оптимизирована с учётом обеспечения максимальной зоны покрытия. Однако, необходимо принимать во внимание тот факт, что естественные преграды в распространении радиоволн могут значительно влиять на дальность работы станции и заметно ограничивать зону покрытия.

Также из комитета промышленности, транспорта и связи Курской области получен ответ, где говорится о том, что компании постоянно работают над улучшением качества связи. Строительство новых базовых станций осуществляется исходя из принципа экономической целесообразности и окупаемости этих станций. Инвестиционными планами компаний ввиду нестабильности экономической ситуации строительство новых станций в данной местности не планируется.

Подготовила Ирина Третьякова

Дополнительная информация