Актуально - Должники могут прав и не лишиться: подробно о новом законе

Должники могут прав и не лишиться: подробно о новом законе

На страницах нашей газеты мы уже информировали наших читателей о том, что с  15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон, разрешающий ограничивать должников в праве управления транспортным средством. О том, как будет работать этот закон на практике, мы поговорили с инспектором ГИБДД Татьяной Волковой.

- Понятно, что должников будут лишать водительских прав. Всех или есть исключения, которые не подпадают под действие данного закона?

- Исключения есть. Так, временное ограничение на пользование должником правом на управление ТС не может применяться в случае:

 

- если ограничения лишают должника основного законного источника дохода;

- если  использование ТС является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности;

- если должник является лицом, которое пользуется ТС в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом 1 или 2 группы, либо ребенком-инвалидом;

- если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

- Кто принимает решение об ограничении в правах и как гражданин об этом узнает?

- Решение об установлении ограничения, как правило, принимает судебный пристав-исполнитель, у которого находиться исполнительное производство по взысканию задолженности с должника. Пристав же информирует должника о размере долга и сроках его погашения. Если долг не оплачен, то пристав официально уведомляет должника о введении ограничения на право пользования транспортным средством. И только после этого информация направляется в Госавтоинспекцию для  внесения  в информационный учет.

- На какое время должник может быть ограничен в правах?

- Судебный пристав имеет право ограничить должника в праве на управление ТС до окончания исполнительного производства - до уплаты штрафа, погашения других задолженностей.

После погашения задолженностей для снятия ограничения необходимо около трех суток. Но следует помнить, что этот срок находится вне компетенции Госавтоинспекции. Поэтому прежде чем сесть за руль после погашения задолженностей, необходимо дождаться уведомления об отмене ограничения.

Чтобы ограничения как можно быстрее были сняты, должнику необходимо сообщить судебному приставу о погашении задолженности.

- Какое наказание предусмотрено для нарушивших временное ограничение?

- Если гражданин, в отношении которого применено временное ограничение, сядет за руль, то он будет привлечен к административной ответственности по ст.17.17 КоАП РФ.  Должнику в этом случае грозит до 50 часов обязательных работ либо лишение прав на срок до одного года.

Подготовила Маргарита Бганцева

Дополнительная информация