Вопрос - ответ - Отвечает помощник прокурора

"Возможно ли уволить сотрудника, если он отсутствовал на работе 2 часа до обеда и 3 часа после него? "

Игорь Шевченко.

Вам отвечает помощник прокурора Глушковского района А. Бочаров.

 

- Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, согласно подпункту "а" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, является однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно, прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При этом, не любое отсутствие работника на рабочем месте в течение более четырех часов автоматически считается прогулом. Прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин. И пока не выяснится, что уважительных причин нет, нет и прогула. А соответственно, и нет оснований для расторжения трудового договора по этой причине.

Вместе с тем, обеденный перерыв, с точки зрения закона, можно вычесть из времени отсутствия на работе. Обед не прерывает продолжительности рабочего времени, а следовательно, если сотрудник без уважительных причин не был на месте до и после перерыва, эти часы суммируются, а в свою очередь, отсутствие на работе более четырех часов подряд будет считаться прогулом и является основанием для увольнения.

Дополнительная информация