Письмо губернатору

За газ – не по дням, а по факту!

На имя губернатора Александра Михайлова поступило письмо от жителей Глушковского района о якобы неверном начислении платы за газовое отопление. Управление по работе с обращениями граждан администрации Курской области передало жалобу в соответствующую инстанцию - государственную жилищную инспекцию области. В письме люди просили, если это возможно, дать им ответ через местную газету. Тема действительно злободневная, и мы с удовольствием публикуем разъяснения, полученные от жилищной инспекции.

 

"Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич! Пишут Вам жители п. Глушково Глушковского района, которые отапливаются от центральной котельной.

Проблема вот в чем. В 2015 году отопительный сезон закончили 15 апреля, а взяли оплату за полный месяц апрель. Этот отопительный сезон начали 8 октября. Оплату взяли за весь месяц с 1 октября. Стали спрашивать у них: "Почему так?", а нам ответили, что должны брать на убытки. Но какие могут быть убытки? Если бы начали топить с 1-го числа, а заплатили с 8-го, то тогда да, были бы убытки. Отопительный сезон 6 месяцев, а нам сказали, что будут брать за 7. Хотя как-то по телевизору ваш курский начальник ЖКХ выступал и говорил, что не имеют права брать за 7 месяцев. Убедительно просим Вас рассмотреть этот вопрос…"

О.И. Нащекина, заместитель начальника инспекции - начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ:

-С 01.10.2014 года на территории Курской области начисление платы за отопление производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Утвержденными Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее - Правилами).

При оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета тепловой энергии, расчет платы за отопление производится исходя из его показаний. При отсутствии счетчика- расчет размера платы производится по нормативу потребления.

Нормативы потребления рассчитаны в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. В соответствии с указанными Правилами норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определен исходя из количества тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период, а также отопительного периода. При этом продолжительность отопительного периода определяется как количество календарных месяцев, в том числе и неполных, в отопительном периоде.

Таким образом, расчет размера платы за отопление определяется исходя из установленного норматива и не предусматривает возможность расчета исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням. 

Дополнительная информация