Вопрос - ответ - Что за фрукт такой. В горошек?

Что за фрукт такой. В горошек?

" Встретила на рынке бананы, все в каких-то красноватых пятнышках. Продавец говорит, что ничего страшного. Но покупать побоялась. А вдруг что-нибудь не так…

С. Применко"

Мы обратились к Государственному инспектору Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям И.В. Лабозину:

 

-В последнее время в прессе и интернете появляются многочисленные страшилки по поводу красных пятен на бананах.

Одной из болезней, поражающих бананы, является так называемая "кровяная болезнь", распространенная в Индонезии и вызываемая бактерией Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchietal. Бактерии поражают сосуды растений банана, а на плодах вызывают образование красновато-коричневой гнили.

Заразиться бактериями, вызывающими "кровяную болезнь", невозможно. Тем не менее, употребление в пищу любых подпорченных продуктов может вызвать пищевое отравление из-за выделяемых микроорганизмами токсинов.

Хотелось бы отметить, что существует множество разновидностей Ralstonia solanacearum. Для России наиболее опасной является бурая гниль, поражающая картофель, томаты и другие виды пасленовых культур.

Дополнительная информация