Правовой всеобуч - Землю - хозяевам!

Землю - хозяевам!

В марте 2015 года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в КОАП РФ», который усилил административную ответственность за нарушения в сфере земельного законодательства.

О том, какие изменения произошли, нам рассказала начальник отдела по Глушковскому, Кореневскому и Рыльскому районам Управления Росреестра по Курской области И.В. Жердева.

-Инна Викторовна, за какие нарушения прежде всего могут наказать жителей нашего района, и какие санкции применяют к нарушителям закона?

-Встречаются случаи неиспользования земельного участка или использования земельного участка не по целевому назначению. Штрафы за такие нарушения теперь стали намного выше. Также ужесточена административная ответственность и за неисполнение в установленный срок выданного предписания об устранении выявленного земельного нарушения. Дополнительно введены штрафные санкции за повторное неисполнение предписания об устранении выявленного земельного нарушения в течение года. Штрафы исчисляются от кадастровой стоимости, но при этом установлен минимальный и максимальный порог.

-Можете назвать суммы штрафов?

-Суммы штрафов увеличились в разы и стали составлять: на граждан - от 1 до 1,6 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. рублей; в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан - в размере от 5 до 10 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

-Накажут ли, если участок заброшен?

-Здесь особо хотелось бы обратить внимание на то, что неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей. На должностных лиц - от 50 до 100 тыс. рублей. На юридических лиц - от 400 до 700 тыс. рублей.

-Штрафы действительно стали пугающе огромными. Что бы вы посоветовали жителям нашего района, чтобы они никогда не попали в список нарушителей закона?

-Оформляйте документы на земельные участки. Гражданам и юридическим лицам, использующим земельные участки без документов на землю, желательно не затягивать процесс оформления правоустанавливающих документов на земельные участки. Особенно это касается граждан, которые приобрели жилой дом без земельного участка.

Кроме того, если вы давно не посещали свой садовый или дачный участок, то рекомендую провести там земляные работы. Вскопайте землю или скосите сорняки. Иначе мы зафиксируем неиспользование земельного участка, и тогда вам грозит штраф. О том, намечается ли проверка в районе, можно узнать заранее. На сайте Управления Росреестра по Курской области размещен план проверок на весь год. Так что у граждан и юридических лиц есть возможность заранее устранить существующие нарушения законодательства.

Записала Ирина Третьякова

Дополнительная информация