Интервью - Областной материнский капитал

Областной материнский капитал

В администрацию Глушковского района обращаются граждане за разъяснением вопросов об областном материнском капитале. Подробнее об этой мере социальной поддержки расскажет начальник отдела социальной защиты населения администрации района Людмила Александровна Бутырская:

- Людмила Александровна, каков на сегодняшний день размер областного материнского капитала?

- Областной материнский капитал предоставляется в форме единовременной денежной выплаты за счет средств областного бюджета при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей.

Размер областного материнского капитала составляет 85 573 рубля  43 коп. В случае одновременного рождения (усыновления) трех и более детей областной материнский капитал устанавливается в размере 100 тысяч рублей.

- Кто имеет право его получить?

- Право на областной материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка – гражданина РФ, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Курской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, при условии совместного проживания с детьми, если ранее они не воспользовались правом на областной материнский капитал;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка и последующих детей,  при условии совместного проживания с детьми, ранее  не воспользовавшихся правом на областной материнский капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

- Куда необходимо обратиться для оформления этого вида выплаты?

- За получением сертификата на областной материнский капитал необходимо обратиться в Центр социальных выплат Глушковского района.

- Какие документы необходимы для этого?

- Для оформления заявления необходимы паспорт родителя, свидетельства о рождении, документы, подтверждающие усыновление детей (в случае усыновления). В отдельных случаях предоставляются и другие документы.

- На что можно потратить эти средства?

- Капитал можно использовать на улучшение жилищных условий на территории Курской области, на получение образования ребенком (детьми). С 2016 года за гражданами закреплено право направить эти деньги или же их часть на подключение домовладений к сетям коммунального назначения (газ, вода) и (или) их ремонт. Также средства можно направить на погашение кредитов на приобретение готового жилья.

          Записала Ирина Третьякова

Дополнительная информация