Наши интервью - Новшества законодательства о ККТ

Новшества законодательства о ККТ

15 июля 2016 г. вступили в силу поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ, который регламентирует порядок установки, регистрации и использования онлайн-ККТ.

Данный закон вызвал множество вопросов, ответить на которые мы попросили начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области И.И. Дорохову.

- Что изменилось с принятием Федерального закона 290-ФЗ?

- Особенность применения новых касс заключается в том, что вся информация с кассовых чеков по Интернету будет передаваться напрямую в налоговую инспекцию.

В момент совершения покупки кассовый аппарат будет выдавать электронные и бумажные чеки. Преимущества, предоставляемые новым Законом покупателям, очевидны. Чеки теперь перестанут теряться, а сделки, совершенные через интернет с помощью платежных карт, будут подтверждаться в общем порядке. В привычную схему магазин - налоговая инспекция добавится ещё один элемент - оператор фискальных данных (ОФД). Это специализированная организация, ответственная за сбор, хранение и передачу данных в ФНС о производимых бизнесом расчётах. На официальном сайте ФНС размещен список операторов фискальных данных, в который на данный момент входят пять организаций, они первыми получили соответствующее разрешение: АО "Энергетические системы и коммуникации", ООО "Такском", ООО "Эвотор ОФД", ООО "Ярус", ООО «Петер-Сервис Спецтехнологии». С оператором фискальных данных необходимо заключить договор.

- В какие сроки осуществляется переход к новому порядку применения ККТ?

- 1 февраля 2017. Начиная с этой даты регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку. Однако  применять ККТ, зарегистрированную до 01.02.2017, можно  до 1 июля 2017 года. С июля 2017 г. все пользователи, которые сейчас применяют кассы, полностью перейдут на новые модели ККТ, старый порядок работы с ККТ прекратит свое действие.

А с 1 июля 2018 года на онлайн - ККТ должны перейти абсолютно все компании и ИП, обязанные по закону применять кассовую технику,  в том числе и применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД), в настоящее время освобожденные от такой обязанности.

  - Как будет проходить регистрация ККТ?

- Регистрацию (перерегистрацию) онлайн-кассы можно осуществить  через личный кабинет на сайте ФНС (nalog. ru) или  в «бумажном виде»  в любом территориальном налоговом органе.  Для этого нужно подать заявление на бумаге или в электронной форме. В последнем случае ККТ не нужно привозить в инспекцию. Уходит в прошлое и сервисное обслуживание кассовых аппаратов. Заключать и перезаключать договоры с центрами технического обслуживания ККТ теперь не обязательно.

- Придется ли покупать новую ККТ? Может есть возможность модернизировать старый кассовый аппарат?

- Данный вопрос действительно беспокоит бизнес. Кассы могут быть переоборудованы путем установки на них компьютерной программы и подключения к Интернету. Наименьшая стоимость  новой  ККМ из того, что на сегодня предлагают производители,  составит около 18000 рублей. Однако сейчас готовится документ о компенсации понесенных расходов на приобретение кассовой техники нового образца,  будет предоставляться налоговый вычет.

- Что грозит налогоплательщикам при использовании онлайн-касс с 2017 года?

 - Закон № 290-ФЗ ужесточает административную ответственность за нарушения в сфере ККТ, а также за повторное нарушение. Увеличен срок давности привлечения к ответственности с двух месяцев до одного года. Штрафы за неприменение и ненадлежащие применение онлайн - ККТ будут зависеть от сумм расчетов, осуществленных без использования кассового аппарата.

- Кто освобождается от использования новой ККТ?

- Закон четко прописывает, кто может не применять ККТ:

Кредитные организации, применяющие банкоматы, продавцы газет и журналов, церковные организации, кондукторы и водители, реализующие проездные билеты, эмитенты ценных бумаг, продавцы на розничных рынках, ярмарках, торговцы мороженным и безалкогольными разливными напитками, носильщики на вокзалах и в аэропортах, лица, занятые разносной торговлей, а также при сдаче недвижимости в аренду, в отношении ремонта обуви, присмотра и ухода за детьми и больными. Кроме того, преференции предоставляются магазинам и аптечным пунктам, расположенным в отдалённых и труднодоступных местностях, перечень которых будет установлен дополнительно.

 - Итак, какие же преимущества дает новая технология?

- Гражданину новая технология дает дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности:

-получить электронный чек у оператора фискальных данных и (или) в своей электронной почте;

-самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

С точки зрения государства ожидается легализация розничной торговли и сферы услуг и, соответственно, увеличение налоговых поступлений,  оптимизация трудозатрат за счет перехода на электронную регистрацию, а также вовлечение покупателей в  гражданский контроль.

Поскольку столь масштабные изменения требуют времени, обращаемся ко всем налогоплательщикам, применяющим в настоящее время ККТ, произвести замену ККТ в ближайшее время и не ждать наступления срока!  Таким образом, вы сможете минимизировать финансовые затраты и приобрести навыки эксплуатации новой ККТ. 

Дополнительная информация